История, тадиции, достижения учреждения образования

История нашего детского сада началась 39 лет назад.

В 1985 году он впервые распахнул свои двери для маленьких вилейчан.

Первым его руководителем стала Шепелева Анна Петровна

(Мамай Тамара Петровна, Буртыс Валентина Петровна).

С октября 2000 года в должность заведующего вступила  Лубневская Светлана Николаевна.

За это время многое поменялось: детский сад переименовали (с 1985 по 2009- Детский сад № 10; с 2009  -  1921 - Санаторный ясли - сад № 10 ; с 2021 по 2022 -  ГУО "Ясли - сад № 10 г. Вилейки", а с ноября  2022 -  ГУО "Детский сад № 6 г. Вилейки", ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, но одно оставалось неизменным – любовь к детям.

Шли годы. Набирался опыта и мастерства коллектив детского сада. Групповые участки из года в год пополняются оборудованием, озеленяются и благоустраиваются.

Стабильный кадровый состав педагогов с высоким профессиональным уровнем обеспечивает высокую результативность деятельности дошкольного учреждения. Детский сад постоянно расширяет количество услуг и объем работы по воспитанию и подготовке детей к школе.

На сегодняшний день в ГУО «Детский сад №6 г. Вилейки» открыт пункт коррекционно педагогической помощи, 1 специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи, 2 интегрированные группы.

Большое внимание уделяется здоровью и физическому развитию воспитанников.

Что такое 39 лет для человека? Это дата говорит о расцвете жизненных сил, приобретенном опыте, достижениях, о сложившемся круге близких и верных людей.

Что такое 39 лет для детского сада? Это профессиональный опыт нескольких поколений педагогов, достижениях в воспитании детей, коллектив сотрудников, который стал второй семьей для каждого, традиций, воплощённые во времени…

Красиво отремонтированы и оформлены групповые комнаты

полностью изменилась территория детского сада: все игровые площадки стали тематическими

оборудована метео – площадка

разбит огород, установлено спортивно – игровое оборудование, преобразилось здание детского сада. Постоянно пополняется материально – техническая база.

В 2021 году в саду открыта спелео – комната.

В учреждении есть «старожилы» - сотрудники, которые работают здесь более 30 лет: Лубневская С.Н., Раковская Е.Н., Квяткевич Е.А., Фрейнд Л.М., Пинчук Н.И.,Титова В.А.,Редкова С.А. Маречко Е.И., Ролич Л.Л., Дорожинская В.П.

Наши традиции

В детском саду сложились свои традиции:

«День знаний»

«День народного единства»

«День матери»

«Новый год»

Каляды

Фестиваль чтецов

фестиваль детского творчества "Детский городОК

«День победы»

«Выпускной бал»

Семейный клуб выходного дня "Киндерденд"

Маскарадная ярмарка

Наши достижения

Наш коллектив на протяжении существования дошкольной организации постоянно, активно участвуют в общественной педагогической и творческой жизни и вносит свой вклад в свое развитие:

2016 – диплом II степени в областном фестивале – конкурсе «Мир  детства», номинация «Территория детства сегодня».

2017 – диплом «За достижение высоких показателей в развитии образования по итогам 2016 года» в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования среди учреждений, расположенных в городской местности».

2017 – диплом III степени в областном фестивале – конкурсе «Мир детства» в номинации «Территория детства – игровой участок».

Диплом победителя районного фестиваля по ОБЖ «Безопасное детство»

2018 - диплом за I место по итогам районного смотра - конкурса на лучший цент двигательной активности в группах учреждения дошкольного образования

2019 – диплом «За достижение высоких показателей в развитии образования по итогам 2018» в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности».

2019 – диплом конкурса резиденций Дедов Морозов и Снегурочек в номинации «Лучшая новогодняя сказка».

2021 - диплом III степени по итогам районного смотра - конкурса на лучший кабинет пункта коррекционно - педагогической помощи

2021 - диплом I степени победителя районного этапа     областного фестиваля - конкурса "Удивительный мир детства" в номинации "Территория детства: театральный уголок"

2022 – диплом лауреата районного конкурса «Лидер в развитии учреждений образования» на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования, расположенного в городской местности, по итогам 2021.

2022 - диплом за III место по итогам смотра - конкурса дидактических пособий "Математическая радуга"

2022 - специальным дипломом за успешную реализацию педагогического проекта "Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмики"

2022 – диплом районного смотра – конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий, индивидуальных жилых домов и прилегающих к ним территорий Вилейского района в 2021 году, в номинации «Лучшее новогоднее оформление учреждений образования, спорта и туризма».

2023 - благодарность за участие в организации и проведении праздника "Город детства", посвященного Международному дню защиты детей

2023 - диплом II степени победителя районного этапа областного   фестиваля - конкурса "Удивительный мир детства" в номинации "День труда в учреждении дошкольного образования

2023 - диплом III степени победителя в районном смотре - конкурсе на лучшую интерактивную развивающую стену в учреждении дошкольного образования