Для чего нужен профсоюз

Профсоюзы сегодня - это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе!

Основные направления деятельности профсоюзного комитета

• контроль за соблюдением трудового законодательства;
  • информационно-пропагандистская работа;
  • работа по охране труда;
  • культурно-массовая работа;
  • спортивно-оздоровительная работа;
  • работа с коллективом;
  • совместная работа с общественными организациями.

Формы и методы работы:

• заседания профсоюзного комитета;
  • совместные заседания с администрацией учреждения образования;
  • круглые столы;
  • беседы;
  • проведение традиционных праздников;
  • чествование юбиляров;
  • экскурсионные поездки;
  • трудовые акции;
  • встречи с ветеранами педагогического труда.

Вы и профсоюз

Белорусский профсоюз работников образования и науки - это добровольная общественная организация, созданная для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников учреждений отрасли. Как член профсоюза, вы должны знать, что пользуетесь правом на защиту своих интересов со стороны профорганизации.

Напомним, что в Трудовом кодексе Республики Беларусь, в котором, кстати, закреплены многие предложения, внесенные в интересах трудящихся Федерацией профсоюзов Беларуси, отраслевыми профсоюзами, имеется свыше ста статей, в которых решение тех или иных вопросов требует согласования с профсоюзом, учета его мнения или предусматривает их урегулирование в коллективном договоре, отраслевом соглашении. Но если Вы не член профсоюза, то на Вас не распространяются эти нормы Трудового кодекса. Вы безоружны перед нанимателем.

Только Вы, как член профсоюза

работников образования и науки, можете   бесплатно:

—получать консультативную и юридическую помощь по всем интересующим вопросам, адвокатскую помощь в случаях судейского иска, помощь в прохождении медицинской экспертизы при временной и стойкой потере трудоспособности;

— обращаться в комиссию по трудовым спорам;

—пользоваться имуществом профсоюза, услугами Дома культуры, библиотек, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, лечебно-профилактических учреждений;

— получать материальную помощь из профсоюзных средств при болезни, несчастных случаях, стихийных бедствиях и др.

Что дает Вам профсоюз

работников образования и науки?

1. Отраслевое  соглашение с Министерством образования  РБ,   областное с управлением образования Гомельского облисполкома, районные с отделами образования, в которых  закреплены дополнительные права и гарантии, кроме предусмотренных Трудовым кодексом.
  2. Гарантию заключения коллективного договора в вашем   учреждении.
  3. Защиту при введении новых, изменении действующих условий оплаты труда, премирования, так как это допускается только при  согласовании с профсоюзом.
  4. Бесплатную консультацию и юридическую помощь, адвокатскую помощь в случае судебного иска.
  5. Защиту при увольнении по инициативе нанимателя.
  6. Действенный контроль за соблюдением законодательства о труде, за соблюдением здоровых и безопасных условий труда.
  7. Помощь и социальную справедливость в решении жилищных  проблем.
  8. Возможность пользоваться имуществом профсоюза, услугами Дома культуры,  библиотеками, услугами баз отдыха, детских оздоровительных лагерей лечебно-профилактических  учреждений.
  9. Частичную оплату стоимости путевки в профсоюзные здравницы Беларуси в размере 15%  из средств Федерации профсоюзов Беларуси и в размере 15% из средств областного комитета   профсоюза.
  10. Материальную помощь из профсоюзных средств.
  11. Помощь в реализации духовных запросов, воспитании детей.